カロム日本選手権大会

毎年行われる日本選手権大会の決勝戦には黄金のカロム盤が使用されます。
また決勝戦は98年は国宝彦根城天守閣で、99年は玄宮楽々園にて行われました。

【黄金のカロム盤】
決勝戦で使用

第32回カロム日本選手権大会

  

LinkIconシングルス
 
LinkIconダブルス

第25回カロム日本選手権大会

 

 

第24回カロム日本選手権大会

 

 
 

 

 

 

 

第23回カロム日本選手権大会

 

 

 

 

 

第22回カロム日本選手権大会

 

 

 

第21回カロム日本選手権大会

 

 

 

 

 

第20回カロム日本選手権大会

 

 

クラス
D E F
ダブルス・ジュニア
小学生以下ペア
ダブルス・親子
小学生以下と中学生以上のペア
ダブルス・一般
中学生以上のペア
優勝 優勝 優勝
           
準優勝

準優勝

準優勝
           
3位

3位

3位
           

 
クラス
A B C
シングルス・ジュニア
5歳~小学3年
シングルス・親子
小学4年~6年
シングルス・一般
中学生以上
優勝 優勝 優勝
     
準優勝

準優勝

準優勝
     
3位

3位

3位
   


 

第19回カロム日本選手権大会

 

 

 

 

第18回カロム日本選手権大会

 

 

 
 

第17回カロム日本選手権大会

 

 

クラス
D E F
ダブルス・ジュニア
小学生以下ペア
ダブルス・親子
小学生以下と中学生以上のペア
ダブルス・一般
中学生以上のペア
優勝 優勝 優勝
           
準優勝

準優勝

準優勝
           
3位

3位

3位
           

 
クラス
A B C
シングルス・ジュニア
5歳~小学3年
シングルス・親子
小学4年~6年
シングルス・一般
中学生以上
優勝 優勝 優勝
     
準優勝

準優勝

準優勝
     
3位

3位

3位
   


 

第16回カロム日本選手権大会 結果発表

平成15年6月22日

 
 

クラス
D E F
ダブルス・ジュニア
小学生以下ペア
ダブルス・親子
小学生以下と中学生以上のペア
ダブルス・一般
中学生以上のペア
優勝 優勝 優勝
 
北村健吾
彦根市大藪町

北村康太郎
彦根市日夏町 
伊藤洋輝
長浜市加田町 
伊藤明雄
長浜市加田町 
滝波光次
福井県敦賀市 
滝波みさき
福井県敦賀市 
準優勝

準優勝

準優勝
 
七里翔太
彦根市古沢町


 七里春菜
彦根市古沢町


梶塚美稀
彦根市稲枝町 

 
梶塚浩三
彦根市稲枝町


角田浩司
彦根市日夏町 


角田克司
彦根市日夏町 

3位

3位

3位

 寺田崇志
蒲生郡日野町


 野出貴弘
蒲生郡日野町


 青木俊也
坂田郡近江町


青木隆
坂田郡近江町 

 
西杉崇司
福井県敦賀市


佐々木智行
福井県敦賀市 


 
クラス
A B C
シングルス・ジュニア
5歳~小学3年
シングルス・親子
小学4年~6年
シングルス・一般
中学生以上
優勝 優勝 優勝

 古川弘樹
彦根市長曽根南町


松浦大樹
彦根市芹川町

 
滝波すみれ
福井県敦賀市

準優勝

準優勝

準優勝
 
馬場智貴
彦根市西今町


小松唯
彦根市東沼波町

 
小川睦博
彦根市河原町

3位

3位

3位

 中西麻理奈
蒲生郡日野町

 
七里春菜
彦根市古沢町


門野隆
彦根市池州町



 

第15回カロム日本選手権大会 結果発表

平成14年6月23日

大会総参加者数:638名(彦根市内参加者 220名、県外 63名)
最高齢者:84歳 高木辰造(彦根市開出今町)
最年少者:4歳 元持巧(彦根市肥田町)
 

クラス
D 52名 E 88名 F 154名
ダブルス・ジュニア
小学生以下ペア
ダブルス・親子
小学生以下と中学生以上のペア
ダブルス・一般
中学生以上のペア
優勝 優勝 優勝
寺澤 冬悟
滋賀県蒲生郡

小泉 昴
滋賀県蒲生郡

伊藤 明雄
滋賀県長浜市
伊藤 洋輝
滋賀県長浜市
佐々木 智行
福井県敦賀市
西杉 崇志
福井県敦賀市
準優勝

準優勝

準優勝

藤澤 美瑞季
滋賀県蒲生郡


藤崎 由衣
滋賀県蒲生郡


小林 勉
滋賀県彦根市


馬場 雅貴
滋賀県彦根市


門野 純也
滋賀県彦根市


門野 裕司

滋賀県彦根市 

3位

3位

3位

福川 萌子
滋賀県彦根市


福川 倫子
滋賀県彦根市


滝波 光次
福井県敦賀市


滝波 みさき
福井県敦賀市


角田 克司
滋賀県彦根市


角田 浩司
滋賀県彦根市


 
クラス
A 67名 B 82名 C 195名
シングルス・ジュニア
5歳~小学3年
シングルス・親子
小学4年~6年
シングルス・一般
中学生以上
優勝 優勝 優勝

古川 弘樹
滋賀県彦根市

滝波 みさき
福井県敦賀市
小川 太郎
大阪府高槻市
準優勝

準優勝

準優勝

武田 悠暉
滋賀県彦根市

長岡 美里
滋賀県蒲生郡
奥居 聡
滋賀県彦根市
3位

3位

3位

金子 侑太
滋賀県蒲生郡

谷沢 陽介
滋賀県彦根市
河嶌 俊也
滋賀県彦根市

 

 

 

 



 
 
 
 
 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

第12回カロム日本選手権大会 入賞者

 

シングル部門

敬称は省略させていただきます。 


クラス

Aクラス
 小学生 高(4年生以上) 

Bクラス
一  般(中学生以上)
Cクラス
シニア (60歳以上)
Dクラス
小学生低学年・幼児
(5歳~3年生以下)

優勝

優勝 優勝 優勝

河嶌浩二
彦根市中藪町


山田 寧
坂田郡山東町


教野かほる子
彦根市平田町


笠原悠平
彦根市野田山町

準優勝 準優勝

準優勝

準優勝

水上定洋
伊香郡高月町


門野裕司
彦根市古沢町


西村道子
彦根市高宮町

伊藤洋輝
長浜市

3位 3位

3位

3位

竹野真吾
福井県敦賀市


西川賢一
長浜市


津田 茂
彦根市西今町


久木 寛
彦根市賀田山町


 

ダブルス部門

 


クラス

Eクラス
小学生低
(1チームの学年計が
8学年以下) 


Fクラス
小学生高
(1チームの学年計が
9学年以上)

Gクラス
親子
(高校生以上と小学生)

優勝

優勝 優勝

井川達貴・井川祐貴
彦根市立花町

鈴木隼斗・竹野真吾
福井県敦賀市

奥居 聡・奥居美加
彦根市外町

 

準優勝


準優勝

準優勝


有村茜衣・有村卓馬
大津市


久木 武・久木 寛
彦根市賀田山町


伊藤明雄・伊藤洋輝
長浜市


3位

3位

3位


土田和弘・土田卓司
彦根市佐和町


中島卓哉・松岡秀樹
大津市


門野 隆・門野大河
彦根市古沢町



クラス

Hクラス
一般(中学生以上)

Iクラス
シニア (60歳以上)

優勝

優勝

内池喜吉・桂田捨男
彦根市小泉町


津田 茂・薗 良二
彦根市平田町



準優勝

準優勝

門野純也・門野裕司
彦根市古沢町


和泉フサ子・福永千尾
彦根市安清町


3位

3位

山崎 匠・若林良仁
彦根市安清町


教野正和・教野かほる子
彦根市平田町


 
 


本年のカロム日本選手権大会は、昨年11月に設立された日本カロム協会と(社)彦根青年会議所との共催で開催されました。7月4日(日)、梅雨の中の晴天に恵まれ、彦根市市民体育センターに約650名のカロムファンが集まりました。
 会場では試合前から練習に励む選手のパックを弾く音が響き渡り、大いに雰囲気を盛り上げていました。
 午前中ダブルスの部、午後からシングルの部が行われ、60㎝四方のカロム盤で熱い戦いが繰り広げられました。本年もクラス別に試合が行われ、シニアクラスの方もたくさん参加されていて、ベテランの腕前を披露されていました。また、幼児クラスではミニカロム盤(45㎝四方)を使って試合が行われ、ストライカーを弾く幼い眼差しは、大人顔負けでゲームを楽しんでいました。

試合前の会場の様子

元気に選手宣言

和やかな雰囲気で


カロム工房

本年はカロム大会会場横にカロム工房を設け、ステンシルを趣味に活動されている方の協力により、自分だけのストライカー「オリジナル・マイ・ストライカー」を参加者に作っていただきました。
 試合が終わってすぐ、選手たちはカロム工房に詰め掛け、熱戦の汗を拭きながら筆を取りだし、色鮮やかな絵の具でストライカーにペイントしていきました。それぞれの個性を出したストライカーを作って、またカロムの楽しみを増やしていただけたのではないかと感じました。

カロム工房で自分だけの
ストライカーを作る選手たち

 

カラフルに仕上がった
マイストライカー


決勝戦は彦根城玄宮楽々園で開催
決勝戦は彦根城玄宮楽々園で彦根の文化「カロム」と「楽々園」とをマッチさせて黄金のカロム盤を使用して行われました。会場は決勝戦見学者と決勝進出された選手とで熱気に包まれ、各クラスとも決勝戦に出場するだけあって、技と駆け引きで息を呑むシーンの連続でした。優勝された人たちは各クラスとも大歓声をあげ、喜んでおられました。

玄宮楽々園での決勝
(シングル)

 

玄宮楽々園での決勝
(ダブルス)

 

表彰式

 

第11回カロム日本選手権大会 結果

 

シングル部門:参加348名

継承は省略させていただきます。

 


クラス

A
 小学生 高(4年生以上) 

Bクラス
一  般(中学生以上)
Cクラス
シニア (60歳以上)
Dクラス
小学生低学年・幼児
(5歳~3年生以下)

優勝

優勝 優勝 優勝

若林 良仁
彦根市安清町

門野 隆
彦根市池州町
津田 茂
彦根市西今町
疋田 なつき
彦根市須越町
準優勝 準優勝

準優勝

準優勝
疋田 真奈人
彦根市須越町
伊藤 明雄
長浜市加田町

門野 修
彦根市古沢町

西沢 愛
長浜市神照町
3位 3位

3位

3位

河島 浩二
彦根市中薮町


馬淵 克一
彦根市芹町


寺嶋 清治
彦根市正法寺町


有村 卓馬
大津市稲津


 

ダブルス部門:参加者300名

 


クラス

Eクラス
小学生低
(1チームの学年計が
8学年以下) 


Fクラス
小学生高
(1チームの学年計が
9学年以上)

Gクラス
親子
(高校生以上と小学生)

優勝

優勝 優勝

野坂 岳玄・馬場 康宏
彦根市正法寺町


有村 友貴・西野 朗
大津市稲津


疋田 敏・疋田 真奈人
彦根市須越町
 

準優勝


準優勝

準優勝


井川 裕貴・井川 ともみ
彦根市立花町


河嶌 優・古武 泰樹
近江八幡市北津田町


山本 将史・山本 和弘
犬上郡多賀町 


3位

3位

3位



久木 武・久木 寛
彦根市賀田山町


山崎 匠・門野 裕司
彦根市安清町


馬淵 有加里・馬淵 克一
彦根市芹町 



クラス

Hクラス
一般(中学生以上)

Iクラス
シニア (60歳以上)

優勝

優勝

門野 隆・門野 悟
彦根市池州町

和泉 恵介・和泉 正子
彦根市安清町

準優勝

準優勝

松本 義夫・今村 千恵子
彦根市尾末町


安井 ヨシ子・高木 辰造
彦根市開出今町


3位

3位
伊藤 明雄・内池 喜吉
長浜市加田町
寺嶋 清治・白川 四郎
彦根市正法寺町

 

 第10回カロム日本選手権大会 入賞者

 

ダブルス総合

総合優勝の津田さんと薗さん

 
 

順位 お名前 ペアお名前 ご住所 クラス
優勝 津田 茂 薗 良二 彦根市西今町 H
準優勝

門野 隆

門野 悟 彦根市芹橋2丁目 G
3位

中村 早希

中村 早利 滋賀県志賀町 D

 

 クラス別

ダブルス入賞者のみなさん

  
 


クラス
D  E F
小学生低
(1チームの学年計が8学年以下)
小学生高
(1チームの学年計が9学年以上)
親  子
(中学生以上と小学生)
優勝 優勝 優勝

中村 早希
滋賀県志賀町

中村 早利 高木 端枝
彦根市後三条町
若原 万莉 山本 和弘
犬上郡多賀町
山本 将史
準優勝

準優勝

準優勝
土田 和弘
彦根市佐和町
青山 将

上杉 達也
彦根市八坂町

疋田 卓也


谷  文人
大津市

中村 友紀
3位

3位

3位

小杉 哲央
愛知郡秦荘町

小杉 容代
北澤 清孝
彦根市犬方町

 

鎌田 真道 杉山 恭浩
彦根市平田町
杉山 信雄

 

クラス

G H
一  般
(中学生以上)
シニア
(60歳以上)
優勝 優勝
 門野 隆
彦根市芹橋
門野 悟  津田 茂 
彦根市西今町
薗  良二 
準優勝 準優勝
内池 喜吉
彦根市小泉町
桂田 捨男  福山 てる
彦根市南三ツ屋町 
安居 八重 
3位 3位
樋口 陽一 
彦根市大藪町
川村 一彦  和泉 正子 
彦根市安清町
和泉 一雄 

 

シングル 総合

シングル部門総合優勝の津田さん

 

順位 お名前 ご住所 クラス
優勝 津田 茂 彦根市西今町 C
準優勝

小川 太郎

大阪府高槻市 B
3位

辻  晃一

彦根市八坂町 A

 
 

クラス別

 

シングル部門優勝のみなさん


クラス

A
 小学生 高(4年生以上) 

Bクラス
一  般(中学生以上)
Cクラス
シニア (60歳以上)
Iクラス
幼児
(5歳以上10歳以下)

優勝

優勝 優勝 優勝

辻 晃一
彦根市八坂町

小川 太郎
大阪府高槻市
津田 茂
彦根市西今町
水上 定洋
伊香郡高月町
準優勝 準優勝

準優勝

準優勝
中村 友紀
滋賀県志賀町
辻 克治
彦根市八坂町

教野 かほる子
彦根市平田町

寺村 勇紀
彦根市平田町
3位 3位

3位

3位

若林 良仁
彦根市安清町

伊藤 明雄
長浜市加田町
薗 良二
彦根市
中村 早利
滋賀県志賀町

 

第9回カロム日本選手権大会

 

 

 


カロム日本選手権大会 歴代優勝者

 

 


レーティング バックナンバー

 

第38回

rating38.pdf

第37回

rating37.pdf

第35・34回

rating35.pdf